20 июня 2022 – В рамках постерной сессии конгресса Европейского и Международного обществ по Артериальной гипертензии 2022 (ESH/ISH), прошедшего в Афинах (Греция) с 17 по 22 июня, международная фармацевтическая компания «Сервье» представила результаты подгрупповых анализов российских наблюдательных исследований ТРИКОЛОР и СТИЛЬ, а также  рандомизированного клинического исследования тройных фиксированной и свободной комбинации амлодипина, бисопролола и периндоприла.

Результаты post-hoc анализа наблюдательного исследования СТИЛЬ1

Большинству пациентов для контроля артериального давления (АД) требуется назначение комбинированной антигипертензивной терапии2. Одной из стратегий повышения эффективности терапии артериальной гипертензии (АГ) является применение фиксированных комбинаций (ФК) антигипертензивных препаратов. Подход с применением комбинации двух и более препаратов с различными механизмами действия для достижения целевого АД поддерживается Европейскими и Российскими рекомендациями по ведению пациентов с АГ3,4.

При назначении антигипертензивных препаратов выбор во многом зависит от наличия сопутствующих заболеваний и связанных состояний. Распространенность АГ у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) превышает 80%5. Контроль АД у пациентов с АГ и ИБС имеет большое значение, поскольку риск повторных коронарных событий в значительной степени зависит от уровня АД6. У пациентов с АГ и перенесенным инфарктом миокарда (ИМ) использование комбинации бета-блокатора (ББ) и ингибитора ренин – ангиотензин – альдостероновой системы (РААС) является патогенетически обоснованным и включено в российские клинические рекомендации7,8.

Антигипертензивная и антиангинальная эффективность ФК бисопролола и периндоприла в рутинной практике была проанализирована в подгруппе пациентов с АГ и ИМ в анамнезе (n=495), включенных в исследование СТИЛЬ.

Через 3 месяца терапии ФК периндоприла и бисопролола средние значения систолического артериального давления (САД) и диастолического артериального давления (ДАД) значимо снизились по сравнению с исходными показателями на 29.6±15.2/ 15.5±10.0 мм рт.ст. соответственно (p< 0.0001 для обоих),, что привело к достижению целевого АД <140/90 мм рт.ст. у86,9% (n=430) пациентов  Средняя частота сердечных сокращений (ЧСС) значимо снизилась: на 12.1±8.5 уд/мин через 1 месяц и на 16.1±9.6 уд/мин через 3 месяца терапии (р < 0,0001 для обоих), при этом 27,3% (n=135) пациентов достигли целевого уровня ЧСС (55-60 уд/мин). Количество приступов стенокардии в неделю и прием нитратов короткого действия значимо снизились с 5.2±14.5 и 5.0±4.9 до 0.8±1.7 и 1.3±1.7 через 3 месяца терапии соответственно (p <0,0001для обоих). Приверженность терапии, оцененная по шкале приверженности, возросла с 6,01 на моменте включения до 6,85 и 7,15 на 4 и 12 неделях соответственно (p <0.0001). 97% исследователей оценили переносимость этой ФК как отличную или хорошую.

Представленные данные подтверждают, что в рутинной клинической практике у пациентов с АГ и ИМ в анамнезе применение ФК бисопролола и периндоприла в течение трех месяцев приводило к значимому улучшению контроля АД и ЧСС, уменьшению числа приступов стенокардии и приема нитратов короткого действия, а лечение хорошо переносилось.

Результаты post-hoc анализа наблюдательного исследования ТРИКОЛОР9,10 

На конгрессе также были представлены результаты новых post-hoc анализов исследования ТРИКОЛОР. В частности, была продемонстрирована зависимость эффективности терапии и других параметров от возраста пациентов, а также представлено описание предикторов назначения ББ бисопролола в дополнение к тройной ФК амлодипина, индапамида и периндоприла.  

Исследование ТРИКОЛОР является российской многоцентровой наблюдательной программой с участием 1247 амбулаторных пациентов с эссенциальной неконтролируемой АГ. В ходе исследования была показана высокая антигипертензивная эффективность, хорошая переносимость и приверженность на фоне терапии тройной ФК амлодипина, индапамида и периндоприла11.

С учетом того, что возраст является не модифицируемым фактором риска, который ухудшает течение АГ и может оказывать влияние на приверженность терапии и, как следствие, на эффективность проводимого лечения12, основной целью post-hoc анализа исследования ТРИКОЛОР стала оценка исходных характеристик, динамики АД и приверженности лечению у пациентов, стратифицированных в зависимости от возраста. В анализ были включены данные 1116 пациентов, из которых 66.9% (n=747) составили пациенты до 65 лет и 33.1% (n=369) – пациенты 65 лет и старше. Через 3 месяца наблюдения на фоне терапии ФК амлодипина, индапамида и периндоприла у пациентов до 65 лет и 65 лет и старше САД значимо снизилось на 33.5 и 33.2 мм. рт. ст., ДАД на 14.6 и 13.9 мм. рт.ст., соответственно, без значимых различий между подгруппами сравнения.

К завершающему визиту наблюдения значимо большее количество пациентов в возрасте до 65 лет достигли целевого уровня АД <140/90 мм рт. ст. по сравнению с пациентами в возрасте 65 лет и старше (96.7% против 93.6% соответственно; p=0.027). Через 3 месяца наблюдения доля приверженных лечению пациентов значимо возросла с 54.8% в начале исследования до 95.5% в подгруппе до 65 лет и с 51.2% до 94.0% в подгруппе 65 лет и старше, при этом только 4.6% и 6.0% пациентов в этих группах оставались не приверженными лечению, без значимой разницы между подгруппами. Таким образом, терапия ФК амлодипина, индапамида и периндоприла продемонстрировала высокую антигипертензивную эффективность и значимое улучшение приверженности в обеих возрастных подгруппах пациентов, несмотря на более тяжелую коморбидную патологию у пациентов старшей возрастной группы (65 лет и старше) по сравнению с пациентами моложе 65 лет.

Ряду пациентов с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями, помимо назначения антигипертензивной терапии требуется назначение ББ. Однако до конца не установлено, каким пациентам с АГ в условиях рутинной клинической практики назначаются ББ. Поэтому в рамках дополнительного post-hoc анализа наблюдательного исследования ТРИКОЛОР были оценены основные исходные характеристики и клинически значимые предикторы назначения бисопролола как самого используемого ББ в РФ у пациентов, которые получали его на момент включения в исследование.

Исходно из 1126 включенных в анализ пациентов, 38,2% (n=430) получали ББ, причем в преобладающем числе случаев (19,1%, n=238) пациенты получали бисопролол. По сравнению с пациентами, которые не принимали бисопролол, получавшие его пациенты на момент включения чаще были представителями женского пола, имели больший индекс массы тела и большую длительность течения АГ. Были выявлены следующие значимые предикторы назначения бисопролола в реальной клинической практике: наличие дислипидемии, гипертрофии левого желудочка, ИБС, хронической сердечной недостаточности, ИМ и инсульта/ транзиторной ишемической атаки в анамнезе. Это свидетельствует о предпочтении врачей назначать ББ пациентам с коморбидной сердечно-сосудистой патологией, что согласуется с текущими клиническими рекомендациями по ведению таких пациентов.

Результаты рандомизированного клинического исследования (РКИ) тройной фиксированной и свободной комбинации амлодипина, бисопролола и периндоприла13

Одной из рекомендуемых опций на втором шаге терапии АГ является комбинация антагониста кальция, ББ и ингибитора АПФ, в связи с чем в российских центрах было проведено РКИ клинической эффективности и безопасности тройных фиксированной и свободной комбинации амлодипина 5 мг, бисопролола 5 мг и периндоприла 5 мг у пациентов с неконтролируемой АГ на монотерапии или терапии 2 компонентами. После 12 недель терапии было отмечено значимое снижение САД и ДАД в обеих группах соответственно: на 22.0/-13.8 и-21.8/-15.1 мм рт ст. (p <0.01). Хороший ответ на терапию наблюдался в обеих группах, но на ФК отмечался больший процент пациентов с контролируемой АГ (91.9% против 87.5%). Таким образом, переключение пациентов с неконтролируемой АГ с моно– или терапии 2 компонентами на тройную комбинацию амлодипина 5 мг, бисопролола 5 мг и периндоприла 5 мг сопровождается значимым снижением АД. При сопоставимой эффективности фиксированной и свободной комбинаций, на ФК отмечалась меньшая частота нежелательных явлений и большая удовлетворенность пациентов терапией.

Об артериальной гипертензии

Артериальная гипертензия является одним из основных независимых факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений, которые являются ведущей причиной смертности как в Российской Федерации (РФ), так и во всем мире14,15. Распространенность АГ в РФ составляет около 44%, и только 26% пациентов достигают целевого уровня АД16,17.

На протяжении 30 лет «Сервье» вносит свой вклад в решение проблемы терапии артериальной гипертензии в России, разрабатывает и выпускает лекарственные препараты, которые помогают контролировать сердечно-сосудистые заболевания, избегать осложнений и увеличивать продолжительность жизни людей.


  1. Burtsev, Yuriy; Boytsov, Sergey; Karpov, Yuriy; Khomitskaya, Yunona. Effectiveness And Tolerability Of Bisoprolol/Perindopril Single-Pill Combination In Patients With Stable Coronary Artery Disease And Concomitant Hypertension Who Had A History Of Miocardial Infarction, Journal of Hypertension: June 2022 - Volume 40 - Issue Suppl 1 - p e316 doi: 10.1097/01.hjh.0000838832.07720.62
  2. Wald DS. et al. Combination Therapy Versus Monotherapy in reducing blood pressure: meta-analysis on 11.000 participants from 42 trials. Am J Med. 2009; 3(122): 290-300.
  3. Williams B. et al. 2018 ESC/ESH Guidelines for the management of arterial hypertension. European Heart Journal 2018;39:3021–3104.
  4. Артериальная гипертензия у взрослых. Клинические рекомендации 2020. Российский кардиологический журнал. 2020;25(3):3786.
  5. Кореннова О.Ю., Турушева Е.А., Подольная С.П., Приходько Е.П., Юхина Ю.Е., Савченко М.В., Старинская С.Н., Шукиль Л.В., Друк И.В., Ряполова Е.А. Эффективность и переносимость фиксированной комбинации бисопролола и периндоприла при лечении пациентов с артериальной гипертензией после реваскуляризации по поводу острого коронарного синдрома. Артериальная гипертензия. 2019;25(3):295-306. https://doi.org/10.18705/1607-419X-2019-25-3-295-306
  6. Xie X, Atkins E, Lv J, Bennett A, Neal B, Ninomiya T, и др. Effects of intensive blood pressure lowering on cardiovascular and renal outcomes: updated systematic review and meta-analysis. Lancet Lond Engl. 30 January 2016;387(10017):435–43
  7. Law MR, Morris JK, Wald NJ. Use of blood pressure lowering drugs in the prevention of cardiovascular disease: meta-analysis of 147 randomised trials in the context of expectations from prospective epidemiological studies. BMJ. 19 May, 2009.;338:b1665.
  8. Стабильная ишемическая болезнь сердца. Клинические рекомендации, 2019 г.; URL: https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/155_1. Accessed on June7, 2022.
  9. Logunova, Natalia; Karpov, Yuri; Khomitskaya, Yunona; Kvasnikov, Boris. Baseline Characteristics, Antihypertensive Effectiveness, And Treatment Adherence In Hypertensive Patients Depending On Age: Post-Hoc Analysis Of The Tricolor Study, Journal of Hypertension: June 2022 - Volume 40 - Issue Suppl 1 - p e98 doi: 10.1097/01.hjh.0000836200.79405.6c
  10. Logunova, Natalia; Karpov, Yuri; Khomitskaya, Yunona. Predictors Of Bisoprolol On-Treatment Status At The Time Of Inclusion Of Hypertensive Patients In The Study: Post-Hoc Analysis Of The Tricolor Study, Journal of Hypertension: June 2022 - Volume 40 - Issue Suppl 1 - p e98 doi: 10.1097/01.hjh.0000836204.43599.12
  11. Карпов Ю. А., и соавт. Применение тройной фиксированной комбинации в лечении артериальной гипертензии — возможность эффективного контроля артериального давления при использовании комбинированной антигипертензивной терапии: основные результаты Российского наблюдательного исследования ТРИКОЛОР. Российский кардиологический журнал. 2020;25(10):105-115.
  12. Burnier M, Polychronopoulou E., Wuerzner G. Hypertension and Drug Adherence in the Elderly. Front. Cardiovasc. Med. 2020;7:49.
  13. Konradi, Alexandra; Hassan, Hasnaa; Lefay, Didier; Isachenko, Elena; Jamois, Aude Clinical Efficacy And Safety Of Amlodipine/Bisoprolol/Perindopril Single-Pill And Free Combination Therapy In Patients With Uncontrolled Essential Hypertension, Journal of Hypertension: June 2022 - Volume 40 - Issue Suppl 1 - p e303 doi: 10.1097/01.hjh.0000838684.83670.d8
  14. Kearney P. et al. Global burden of hypertension: analysis of worldwide data. Lancet 2005; 365: 217–23.
  15. Чазова И.Е., Ощепкова Е.В. Опыт борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России. Аналитический вестник № 44 (597). Электронный ресурс, дата доступа 01.06.22 http://council.gov.ru/media/files/vDAae8RlETGBbkLMUlOAkE2keXyvvYi5.pdf  
  16. Муромцева Г.А. и соавт. Распространенность факторов риска неинфекционных заболеваний среди населения России в 2012–2013 гг. Результаты исследования ЭССЕ-РФ. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2014; 13(6): 4-11.
  17. Бойцов С.А. и соавт. Артериальная гипертония среди лиц 25–64 лет: распространенность, осведомленность, лечение и контроль. По материалам исследования ЭССЕ. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2014;13(4):4–14.