25 мая 2018 года сеть Центров репродукции и генетики Нова Клиник запускает информационно-образовательную программу «Путь к материнству», направленную на привлечение внимания к проблемам репродуктивного здоровья.
От функционирования репродуктивной системы напрямую зависит фертильность человека – как мужчин, так и женщин. Часто пары, услышавшие диагноз «бесплодие», терзаются сомнениями – нужна ли им процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), а это во многих случаях единственный способ испытать радость материнства и отцовства!
По разным оценкам, до 30% населения России сталкивается с проблемой бесплодия. Число таких пар растет, и показатели Росстата за 2017-й год не утешают – с этим диагнозом было зарегистрировано свыше 280 тысяч человек. При этом бесплодие среди мужчин и женщин представлено в равных долях (50% / 50%), а некоторые эксперты отмечают бесплодие среди мужчин в 60% случаев. 
Государственными органами РФ разрабатываются и совершенствуются программы, направленные на повышение уровня рождаемости в России. Так, процедура экстракорпорального оплодотворения включена в систему ОМС, что, несомненно, положительно сказывается на демографической ситуации в стране и дает возможность сотням тысяч пар стать родителями. 
Согласно данным Российской Ассоциации Репродукции Человека (РАРЧ), в 2015 году в России с собственными клетками пациентов было проведено порядка 104 250 циклов ЭКО. Из них 31% достигли беременности, а 22% – родов. Статистика в Нова Клиник показывает эффективность ЭКО с использованием донорских и собственных ооцитов в 53% случаев. 
«Я очень надеюсь, что, запуская программу «Путь к материнству», мы сможем помочь таким людям стать счастливыми родителями – развеять существующие мифы, помочь разобраться в процедуре прохождения ЭКО по ОМС и сохранить репродуктивное здоровье» – отмечает Ирина Вадимовна Зорина, к.м.н., научный руководитель сети Центров репродукции и генетики Нова Клиник.
Программа «Путь к материнству» включает два больших блока: повышение уровня осведомленности о проблемах репродуктивного здоровья среди населения и взаимодействие с врачебным сообществом по вопросу решения этих проблем. 
Так, 25 мая 2018 года состоится бесплатный вебинар для пациентов «Неудачные попытки ЭКО – что делать?», а 5, 15 и 19 июня – вебинары для врачей-специалистов на темы: «Современные возможности ВРТ», «Диагностировано бесплодие – что делать дальше?», и «Лечение пациенток методом ЭКО с плохим прогнозом на успех». 
В рамках проекта в течение 2018 года в различных городах России пройдут информационно-образовательные мероприятия с участием ведущих репродуктологов. 
О Нова Клиник:
Нова Клиник — сеть специализированных центров репродукции и генетики человека в Москве, где проводится полный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на преодоление бесплодия. В первую очередь, Нова Клиник – это ЭКО, но также в центрах осуществляется диагностика и лечение гинекологических и урологических заболеваний.
Использование самого современного оборудования и материалов, применение наиболее эффективных методов выявления и терапии нарушений в репродуктивной сфере, а также персонифицированный подход гарантируют высокое качество оказываемых услуг. 
Более подробная информация: nova-clinic.ru 

Контакты для СМИ:


Светлана Тихонова, PR-менеджер
+7 (906) 046-17-43, s.tikhonova@nova-clinic.ru