• Подписано соглашение о сотрудничестве в области совершенствования медицинской помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью в Московской области.
  • Подписание является еще одним шагом в реализации стратегии «Новартис» по развитию сотрудничества с регионами Российской Федерации в области внедрения ценностно-ориентированной медицины.
  • Внедрение концепции ценностно-ориентированной медицины приобретает все более высокую важность, поскольку растущее число пациентов с хроническими заболеваниями создает значительную нагрузку на систему здравоохранения в вопросах поддержания высокого качества медицинской помощи и эффективного использования ресурсов.

Москва, 05 марта 2018 года. ― Компания «Новартис Фарма» и Региональная общественная организация «Научно-практическое кардиологическое общество Московской области» подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в области совершенствования медицинской помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью в Московской области.

В церемонии подписания соглашения приняли участие главный внештатный кардиолог Московской области Мария Генриховна Глезер и управляющий директор компании «Новартис Фарма» в России Николаос Триподис. Сегодняшнее подписание является еще одним шагом шагом в реализации стратегии «Новартис» по развитию сотрудничества с регионами Российской Федерации в области внедрения ценностно-ориентированной медицины. Основной целью сотрудничества является повышение эффективности организации медицинской помощи пациентам с сердечной недостаточностью для снижения количества повторных госпитализаций и уровня смертности, вызванной сердечной недостаточностью.

Напомним, в июне 2017 года были подписаны первые соглашения о реализации программ, направленных на совершенствование медицинской помощи пациентам с хронической сердечной в Санкт-Петербурге. Учитывая высокий приоритет кардиологического направления в системе здравоохранения и активное развитие кардиологической службы Московской области под руководством профессора Глезер, было принято решение о запуске нового проекта именно в этом регионе.

«Сердечная недостаточность, с учетом вклада в общий уровень смертности, является одной из ведущих проблем в современной кардиологии. Поэтому реализация инициатив, направленных на повышение эффективности ведения пациентов с сердечной недостаточностью является одним из приоритетных направлений развития кардиологической службы Московской области», - прокомментировала Мария Генриховна Глезер.

«Растущее число пациентов с хроническими заболеваниями создает значительную нагрузку на систему здравоохранения в вопросах поддержания высокого качества медицинской помощи и эффективного использования ресурсов. Именно поэтому внедрение концепции ценностно-ориентированной медицины приобретает все более высокую важность. Руководствуясь Обязательствами компании «Новартис» перед пациентами, высокой потребностью регионов в совершенствовании медицинской помощи пациентам в разных терапевтических направлениях, а также национальной концепцией по увеличению ожидаемой продолжительности жизни в стране, в будущем мы продолжим рассматривать возможности для реализации подобных партнерских программ в других российских регионах», - прокомментировал Никос Триподис.

О «Новартис»

«Новартис» предлагает инновационные решения в сфере здравоохранения, которые отвечают растущим потребностям пациентов и общества. «Новартис», чья штаб-квартира находится в г. Базель, Швейцария, предлагает диверсифицированный портфель продуктов наилучшим образом отвечающим на этот запрос: инновационные лекарственные средства, доступные дженерики и биоаналоги, а также продукты по охране зрения. «Новартис» занимает лидирующие позиции в мире в каждом из этих направлений. В 2017 году группа достигла объёма продаж в 49,1 миллиардов долларов США, из которых около 9,0 миллиардов было направленно на исследования и разработки. В компаниях группы «Новартис» работает более 118 000 сотрудников. Продукция «Новартис» представлена в 155 странах мира. Дополнительную информацию вы найдете на сайте www.novartis.ru.

Контакты для СМИ в России

Екатерина Одинцова
Директор по корпоративным коммуникациям группы компаний «Новартис»
Моб. +7 (916) 519 4520
ekaterina.odintsova@novartis.com