Фото: timeanddate.com

Депутат Государственной Думы, член фракции ЛДПР Максим Шингаркин внес на рассмотрение законопроект о семейных банках крови. Он предлагает организовать специальный режим сдачи крови для членов одной семьи — людей, находящихся в родстве и / или свойстве.

Максим Шингаркин отмечает, что несмотря на то, что интерес граждан к донорству растет, в праздничные дни и период отпусков часто наблюдается дефицит крови при растущем числе необходимых трансфузий. С созданием дополнительных банков, которые только часть времени будут закрыты для широкого использования, появится возможность «увеличить получаемые объемы донорской крови и (или) ее компонентов и исключить возможность их дефицита», — сказано в пояснительной записке.

20 апреля законопроект направлен на рассмотрение в Комитет Государственной Думы по охране здоровья.

Источник:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений в Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов» (в части регулирования отношений, связанных с созданием и использованием семейных банков крови)

Дополнить статью 2 пунктом 15 следующего содержания: «15) режим семейного банка крови - специальный режим хранения крови и (или) ее компонентов, принадлежащих членам одной семьи, состоящим в родстве и (или) свойстве, установленный настоящим Федеральным законом.»

Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности