К сожалению, метода лечения миомы матки, который позволил бы со 100% вероятностью гарантировать беременность и роды, не существует. Если миома матки препятствует возникновению и/или вынашиванию беременности возможно применение миомэктомии (гистерорезектоскопии) или эмболизации маточных артерий.

Если миомэктомия с точки зрения оперирующего гинеколога возможна и не представляет угрозы потери матки или ее грубой рубцовой деформации, то правильнее сделать именно ее.

Если же миомэктомия затруднена или связана с высоким риском рубцовой деформации матки, развития спаечной болезни или перехода операции в гистерэктомию, то ЭМА остается единственным шансом сохранить матку и способность к деторождению. К сожалению, это частая клиническая ситуация — множественные миомы, миомы больших размеров, а также миомы с интерстициальным компонентом нередко недоступны для миомэктомии.

На наших клинических базах пациентов консультируют хирурги-гинекологи, которые непредвзято оценивают как возможность выполнения миомэктомии, так и целесообразность применения ЭМА.

Особенности эмболизации, влияющие на фертильность (способность к деторождению)

Матка не удаляется (в отличие от гистерэктомии)

Матка не травмируется (в отличие от миомэктомии)

В мировой практике большое число женщин имели нормальную беременность и рожали здоровых детей после эмболизации. За последние годы мы выполнили ЭМА сотням пациенток, заинтересованных в беременности (самый большой опыт в нашей стране). Многие из них позже рожали детей. Важно отметить, что у большинства этих больных до появления ЭМА не было никаких перспектив органосохраняющего лечения миомы и деторождения.

У пациенток, которым невозможно выполнить консервативную миомэктомию или ее выполнение связано с высоким риском ЭМА остается единственным шансом сохранить способность к деторождению.

Тем не менее, в течение одного года после ЭМА, также как и после миомэктомии рекомендуется воздерживаться от наступления беременности

В последние годы в США, Канаде и Европе выполнено несколько многоцентровых исследований, сравнивающих миомэктомию и ЭМА, у нескольких тысяч пациенток, заинтересованных в беременности. Исследования продемонстрировали высокую эффективность ЭМА как у больных, у которых выполнение миомэктомии было невозможно, так и у тех, кому ее можно было выполнить. Полученные данные позволяют рекомендовать ЭМА в качестве метода лечения миомы матки у широкого круга пациенток, заинтересованных в беременности.

НИИ Клинической Хирургии РГМУ им.Н.И.Пирогова

Борис Юрьевич Бобров
Эндоваскулярный хирург, кандидат медицинских наук, руководитель отделения эндоваскулярной хирургии Перинатального медицинского центра, ведущий научный сотрудник Центра Рентгенохирургии Российского Государственного Медицинского Университета им.Н.И.Пирогова, медицинский директор "НПЦ современной хирургии и онкологии" (Европейская Клиника).