Современная фармакология умеет лечить болезни, которые ещё сто лет назад считались приговором. Но медицина – это не только лекарства. Когда встаёт вопрос об уходе за пациентами, особенно пожилыми людьми, на первый план выходят более традиционные понятия – внимание и забота. И зачастую в медицинских учреждениях или домах престарелых просто не хватает рук, чтобы обеспечить уход. Toshiba придумала нестандартное решение этой проблемы: специалисты компании предлагают передать часть функций медицинского персонала роботам. Но не простым, а человекоподобным роботам-андроидам, которые выглядят совсем как живые люди!

Инженеры Toshiba уже создали такого робота – девушку по имени Айко Тихира (Aico Chihira). Одна из главных задач, стоявших при разработке, – сделать ее облик и поведение максимально естественными. За основу взяли внешность одной из сотрудниц компании и воссоздали её с использованием современных материалов. У андроида светлая силиконовая кожа и натуральные с виду волосы, а внутри спрятаны 43 двигательных механизма, которые отвечают за артикуляцию, жестикуляцию и мимику. Робот может моргать, разговаривать, шевелить губами, двигать руками и головой, выражать эмоции – одним словом, вести себя так, как это делают обычные люди.

В компании Айко называют «communication robot» – робот для взаимодействия с людьми. Девушка-андроид произвела настоящий фурор на крупной компьютерной выставке CES в январе этого года, а уже в апреле появилась в одном из торговых центров Токио: в течение двух дней Айко работала на информационной стойке, приветствуя посетителей магазина.

Специалисты Toshiba не собираются останавливаться на достигнутом, ведь сейчас девушка-робот может выполнять только очень простые задачи. Чтобы использовать андроида в таких сложных и ответственных областях как медицина, необходимо значительно расширить его возможности, поэтому инженеры занимаются проектированием двух новых, более подвижных роботов, а также разрабатывают для них систему распознавания голоса.

В компании считают, что повсеместное внедрение андроидов – вопрос недалёкого будущего. «Важно не только придумать что-то новое, но и применить это в жизни», – считает Хироши Ишимура (Hiroshi Ishimura), возглавляющий программу «New Concept Innovation» в компании Toshiba. – Мы стараемся фокусироваться на индивидуальных потребностях конкретного человека и создавать вещи, которые смогут их удовлетворить». Действительно, человекоподобные роботы могут выполнять самые разные задачи в области медицины и в сфере обслуживания. Специалисты компании уверены: в будущем они станут незаменимыми помощниками для пациентов клиник и пожилых людей, они смогут следить за здоровьем своих подопечных и оперативно реагировать на изменения их самочувствия. При этом робот с естественной внешностью будет вызывать гораздо больше доверия и не испугает пациента.

Уже через 10-15 лет (именно такой срок называют в Toshiba) технология создания человекоподобных роботов сможет значительно сократить затраты на медицинский персонал и вместе с тем дать каждому пациенту гораздо больше внимания и бережной заботы.