Новый реагент находит смертельный вирус всего за 11 минут

Университет Нагасаки и корпорация Toshiba оценили пригодность реагента для выявления вируса Эбола, который разработал Институт тропической медицины университета Нагасаки. Тесты проводились в марте 2015 года в Гвинее (Западная Африка) при участии пациентов, предположительно заражённых вирусом Эбола.

С 17 по 24 марта профессор Дзиро Ясуда (Jiro Yasuda) и доцент Йохеи Куросаки (Yohei Kurosaki) из Института тропической медицины университета Нагасаки провели несколько демонстрационных экспериментов. Они использовали образцы, полученные у пациентов, предположительно заражённых вирусом Эбола.

Исследования проводились по новому методу с применением реагента, который разработала команда профессора Ясуды. Результаты слепого тестирования 100 образцов (47 позитивных и 53 негативных) на 100% совпали с результатами, полученными высокоточным методом ПЦР-ОТ (полимеразная цепная реакция с обратной транскриптазой). Но если для оценки позитивного образца методом ПЦР-ОТ требуется в среднем 1 час, то с новой методикой результат готов за 11,2 минуты. Несмотря на то, что во время тестирования отключилась электроэнергия, это не повлияло на результаты: метод команды профессора Ясуды использует оборудование со встроенным источником питания.

В исследованиях также участвовал доктор Магазуба Фари (Magazuba Farhi), руководитель отделения вирусных инфекций госпиталя Донка и координатор проекта по борьбе с вирусом Эбола правительства Гвинеи. Он был доволен результатами теста и признал, что методика работает. Участники правительственной конференции, посвящённой вирусу Эбола, также высоко оценили новый метод. С его помощью удастся быстрее диагностировать заболевание, а результаты будут более точными по сравнению с любым другим известным в Гвинее способом тестирования. Кроме того, оборудование профессора Ясуды легче перевозить и устанавливать, им можно пользоваться даже без опыта проведения подобных тестов.

28 марта правительство Гвинеи объявило об усилении экстренных мер, направленных на борьбу с очередной вспышкой лихорадки Эбола. Правительство Гвинеи в срочном порядке запросило оборудование и реагенты для выявления вируса Эбола. Их планируют использовать в течение следующих полутора месяцев, пока ведется усиленная борьба с эпидемией. Учитывая обстоятельства, правительство Японии согласилось направить в Гвинею наборы для тестирования 3 000 образцов, разработанные университетом Нагасаки и корпорацией Toshiba.

Вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке затихает, но поводов для оптимизма пока нет: из Гвинеи и Сьерра-Леоне еженедельно поступает информация о 10-20 новых случаях заражения. Перед Западной Африкой стоит важная задача – избежать новых случаев заражения до сезона дождей, который обычно начинается в июне и не лучшим образом влияет на уровень гигиены. Ожидается, что новая система выявления вируса станет эффективной контрмерой против лихорадки Эбола.

О компании Toshiba

Компания Toshiba Corporation, входящая в список Fortune Global 500, консолидирует передовые разработки электронных и электрических продуктов и систем в пяти стратегических бизнес-областях: Энергетика и инфраструктура; Социальные и офисные решения; Системы и сервисы для здравоохранения; Электронные устройства и компоненты; Потребительская электроника. Руководствуясь основным принципом ToshibaGroup, «Ответственность перед людьми, Ответственность перед Будущим», компания Toshiba стремится к «Росту с помощью Инноваций и Изобретений», осуществляя свой вклад в достижение мира, в котором все люди живут в условиях безопасности, защищенности и комфорта.

Основанная в Токио в 1875 году, сегодня компания Toshiba является центром 590 объединенных компаний по всему миру, предоставляя рабочие места более чем 200 000 сотрудникам. Годовой объем продаж превышает 63 миллиарда долларов США.

Узнайте больше о компании Toshiba на официальном сайте: www.toshiba.co.jp/index.htm

Контакты для прессы:

Рожкова Олеся

Тел.: +7 926 378 6303

Email: or@smcomm.ru