Правительство РФ утвердило изменения в правилах расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, упрощающие страховые выплаты по договору ОСАГО. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства.

Новые правила позволят потерпевшим в ДТП получать страховые выплаты по договору ОСАГО в части возмещения вреда здоровью по упрощенной и оперативной схеме.

«Правила определяют порядок расчета суммы страхового возмещения (страховой выплаты) и устанавливают нормативы для определения суммы такого возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего в обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», — говорится в сообщении.

Теперь потерпевшим не придется ждать окончания лечения, чтобы возместить расходы на него в соответствии с договором ОСАГО. Страховые выплаты за причинение вреда здоровью будут производиться по нормативам на основании медицинских документов, в которых указаны характер и степень повреждения здоровья, и документов, подтверждающих факт ДТП.

Отмечается, что если потерпевшему будут установлены более серьезные характер и степень повреждения здоровья, инвалидность или расходы на лечение превысят размер ранее произведенной страховой выплаты, то будет дополнительно произведена страховая выплата в пределах страховой суммы, размер которой с 1 апреля 2015 года составит 500 тысяч рублей.