Крупнейшие российские аптечные сети, находящиеся под управлением группы компаний A.V.E. Group, заморозили цены на весь перечень жизненно важных лекарственных препаратов, сообщает «Интерфакс».

Сети аптек «Горздрав», A.V.E., «Старый лекарь» и «Аптечная сеть 36,6» заморозили цены не только на жизненно важные лекарственные препараты, но и на лекарственные средства для лечения тяжелых и хронических заболеваний, а также — в условиях роста заболеваемости гриппом во многих регионах России — на противогриппозные и иммуномодулирующие препараты.

Как заявил «Интерфаксу» председатель совета директоров A.V.E. Group Темур Шакая, в связи с нестабильностью курса валют для предотвращения роста цен на лекарства, например, аптеки «Горздрав» создали шестимесячный запас лекарств и заморозили цены на уровне ноября.

20 февраля Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения опубликовала результаты анализа цен на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших.

По этим данным, в январе 2015 года по отношению к январю 2014 года уровень розничных цен на такие лекарства в амбулаторном сегменте вырос на 5,4% (по отношению к декабрю 2014 года уровень цен повысился на 3,4%).