Кусов Вячеслав Владимирович, кандидат медицинских наук «АСТЕРИ МЕД»

Происхождение хронического простатита связано, как правило, с микробной инфекцией предстательной железы. Большинство пациентов с хроническим простатитом лечилось длительными курсами антибиотиков. Является ли хронический простатит инфекционным заболеванием?

Более 2 миллионов посещение врача в мире – это больные с хроническим простатитом. Ведущие специалисты мира считают, что острый простатит – это, безусловно, инфекционное заболевание, а хронический простатит – может быть и не инфекционного происхождения. Ещё больше осложняет дело большое количество больных с хроническим простатитом, которые не отмечают никаких симптомов простатита. Из этого сообщения необходимо сделать вывод, что в определённый период жизни (даже без соответствующих симптомов) будет разумным обследовать свою предстательную железу на наличие или отсутствие простатита.

Чтобы понять важность своевременного лечения простатита, разберёмся – зачем нужна нам простата, какие функции она выполняет?

Предстательная железа

Эта железа относится к экзокринным железам, т.е. тем железам организма, которые выделяют свой секрет в окружающую среду. Секрет простаты входит в состав спермы и способствует жизнедеятельности сперматозоидов и их продвижению в матку (детородная функция). При простатите количество этой жидкости (секрета) снижается и для сперматозоидов наступает такой же плохой период, как для рыб в аквариуме, когда дышать и плавать нужно, но воды недостаточно! Простата даёт 20-30% от количества спермы. Итак, секрет простаты обеспечивает подвижность сперматозоидов. Но, простатит может не сказываться на половом акте, что вызывает ложную уверенность человека в том, что он здоров (при наличии на самом деле у него простатита в той или иной степени развития).

Благодаря своему расположению простата поддерживает шейку мочевого пузыря и участвует в его закрытии после мочеиспускания. Развитие доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) из-за потери эластичности волокон в железе и замещении их соединительной тканью, приводит к замедлению тока мочи.

Кроме того, простата участвует в действии полового гормона тестостерона, переводя его в биологически активную форму дегидротестостерон.

Простатит

Простатитом называется состояние, которое включает в себя воспаление предстательной железы, а иногда и вокруг неё. Есть несколько видов простатита, каждый с различными симптомами. Некоторые мужчины с простатитом будут испытывать сильную боль, в то время, как другие при этом будут чувствовать незначительный дискомфорт или не ощущать никаких неприятных симптомов вовсе.

Каковы различные типы простатита и их причины?

Острый бактериальный простатит (ОБП)является наиболее распространённым и легко диагностируемым типом простатита. Он, как правило, вызывается бактериальной инфекцией и легко диагностируется из-за типичных признаков. Острый бактериальный простатит может возникнуть в любом возрасте. Симптомы включают болезненное мочеиспускание, невозможность полностью опорожнить мочевой пузырь, боли в нижней части живота, спины или тазовой области. Может быть лихорадка, сопровождающаяся ознобом.

Хронический бактериальный простатит (ХБП) похож на ОБП, но симптомы развиваются постепенно и менее выражены. Обычно эта форма простатита встречается при рецидивирующих инфекциях мочеполовых путей и чаще встречается в молодом и среднем возрасте.

Хронический простатит (ХП) является наиболее распространённой формой простатита. Он в большинстве случаев является следствием острого бактериального простатита (не леченного или плохо леченного). Если имеются симптомы, то они протекают в виде болей в половых органах или тазовой области, затруднениями при мочеиспускании или болезненным мочеиспусканием и семяизвержением.

Бессимптомный воспалительный (БВП) у мужчин с простатитом, но отсутствием каких-либо симптомов простатита, несмотря на то, что признаки воспаления есть в ткане простаты, в анализе мочи, спермы и секрета простаты.

Что вызывает простатит

Однозначной причины простатита определить не представляется возможным. Однако, в большинстве случаев простатит напрямую связан с с острыми или хроническими бактериальными инфекциями мочеполовой сферы. Эти инфекции попадают в простату из мочеиспускательного канала (уретра) при обратном потоке инфицированной мочи в протоки предстательной железы.

Хронический простатит вызывается атипичными микроорганизмами, такими как уреаплазма, хламидии, микоплазма, которые могут передаваться половым путём или может быть следствием застоя крови в малом тазу, первичной травмы или ранее перенесённой инфекции (например, неграмотно леченной гонореи или трихомониаза).

Как оценить симптомы простатита?

Часто симптомы простатита зависят от инфекции, которой страдает мужчина. Часто люди не замечают каких-либо симптомов, а некоторые испытывают такие же симптомы, как и при инфекциях мочеполовых путей. Очень важно в этот период посетить врача, т.к. только он в состоянии оценить симптомы, провести дифференциацию между просто половой инфекцией или простатитом и, в соответствии с этим назначить правильное лечение.

Как простатит диагностируется?

Правильная диагностика простатита очень важна, т.к. для разных видов простатита, для разных симптомов – разные методы лечения, разные медицинские воздействия и препараты. При том, крайне важно определить такие важные данные как уретрит, цистит, увеличение простаты или, не дай Бог! – рак простаты. Основное обследование при простатите включает в себя:

  • МИКРОСКОПИЯ МАЗКА ИЗ УРЕТРЫ
  • ОБСЛЕДОВАНИЕ НА ПОЛОВЫЕ ИНФЕКЦИИ (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, гонорея, трихомониаз, гарднереллёз и др.)
  • ПСА (кровь из вены на простатспецифический антиген для исключения рака простаты)
  • АНАЛИЗ ОБРАЗЦОВ МОЧИ
  • ПАЛЬЦЕВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТАТЫ С ЗАБОРОМ СЕКРЕТА ПРОСТАТЫ И ЕГО ДАЛЬНЕЙШИМ ИССЛЕДОВАНИЕМ
  • УЗИ или ТРУЗИ ПРОСТАТЫ – ультразвуковое исследование, которое покажет истинные размеры простаты, наличие в ней воспалительных очагов или камней и др.
  • При подозрении на рак простаты – ОБЯЗАТЕЛЬНА БИОПСИЯ ТКАНИ ЖЕЛЕЗЫ И ЕЁ ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

Как простатит лечится?

Методы лечения варьируют в зависимости от вида простатита, состояния пациента и осложнений, если таковые имеются.

При остром бактериальном простатите пациенту понадобятся антибиотики или при острых симптомах (высокая температура, резкие боли в половых органах, воспаление яичка или его придатка) возможно лечение в условиях стационара. Если лечение каким-то антибиотиком неэффективно – врач назначает антибиотик другой группы. Таким методом лечатся практически все инфекции, что в конечном итоге приводит к выздоровлению с последующим долечиванием у врача амбулаторно. Важно знать, что при приёме антибиотиков важно следовать всем указаниям врача неукоснительно Не прекращайте приём препарата только по той причине, что у вас исчезли симптомы острого заболевания.

При хроническом бактериальном простатите также необходим приём антибиотиков, как и при ОП. Кроме того, возможна комбинация антибиотиков, назначение иммунных препаратов, без которых при сниженном при этом заболевании иммунитете, справиться с инфекцией и со всем процессом в целом порой бывает затруднительно или невозможно. Назначается различная вспомогательная физиотерапия (массаж простаты, лазеротерапия терапевтическим лазером, магнитотерапия, вибротерапия и др.) Казалось бы, что большое количество приёмов и методов воздействия на железу сомнительно относительно эффективности достижения конечной задачи – выздоровления?!! Однако, вековой опыт карифеев медицины убеждает нас в обратном. Хронические заболевания издавна правильно и с наибольшим успехом лечили КОМПЛЕКСНО!

В зависимости от ваших симптомов врач назначит вам индивидуальный курс лечения, который может кроме антибиотиков (а, иногда, и без антибиотиков) включать в себя противовоспалительные препараты, альфа-блокаторы (которые позволяют расслабить мышцы вокруг простаты и у основания мочевого пузыря), иногда назначаются противоболевые препараты, растительные экстракты, препараты улучшающие кровоснабжение (а, следовательно, и питание простаты).

Отдельно хочется рекомендовать врачебный пальцевой массаж простаты, который должен проводиться во время каждого курса лечения (а это – весна и осень) позволяет удалять воспалительную жидкость из протоков предстательной железы, снижая тем самым внутреннее давление в железе, благотворно сказывается на рассасывании воспалительных очагов в тканях простаты не позволяя им в конечном итоге превратиться в рубцы, блокирующие протоки и приводящие в конце концов к хирургическому вмешательству для восстановления функций предстательной железы. Не трудно сделать разумный выбор: лучше лечение у врача консервативно чем, при наплевательском отношении к простате – хирургическое вмешательство или рак простаты. Желаю вам правильного выбора.